Ligue d'Alsace de Triathlon

Drejmol besser !

bookmark
David le 10 juillet 2017

C’était une nouvelle fois une belle fournaise où nos Alsaciens se sont donnés rendez-vous pour ces Championnats de France d’aquathlon toutes catégories.

Le lac de Montceau-les-Mines a été mesuré à 26 degré avant le premier départ des courses Senior à 8h30 ce samedi 08 juillet, et cette température, de même que la température de l’air, n’ont fait qu’augmenter au fil de la journée.

Cela n’a pas démotivé nos 32 Alsaciens présents sur ce beau site puisqu’ils ont fait honneur à leur club et à leur région : 8 d’entre eux ont même eu la joie de monter sur le podium.

  • Xavier Tupet de l’ASPTT Strasbourg Triathlon est champion de France Vétéran
  • Les Benjamins du Trimoval Molsheim sont vice-champions de France par équipe
  • Paul Georgenthum du Sélestat Centre Alsace Triathlon est vice-champion de France Cadet
  • Les Cadettes du Trimoval Molsheim sont vice-championnes de France par équipe

Les Benjamins et Minimes ont concouru sur le format XS (500m Natation et 2,5km CàP) et les cadets, Juniors, Seniors, Vétérans sur le format S (1000m Natation et 5km CàP). Les 6 clubs alsaciens représentés peuvent être fiers de leurs athlètes :

Le FAST Guebwiller : Jules RETHORET (24e Minime)

L’ASPTT Strasbourg Triathlon : Dorian MULLER (31e Cadet), Xavier TUPET (1e Vétéran)

20046706_1379492935479238_9204654348726304902_n[1]

Le SCAT : Mathilde VOYOT (69e Benjamine), Emilien PUECH (34e Benjamin),Paul GEORGENTHUM (2e Cadet), Cédric VOYOT (5e Vétéran)

IMAG0131

Le Tri Vosges du Nord : Camille FANTINI (57e Benjamine), Baptiste REMY (56e Benjamin), Maeva PROCUREUR (107e Minime), Jules PRIESTER (29e Minime)

L’ASPTT Mulhouse : Manuela RAPP (32e Cadette), Victor WESTRICH (39e Cadet), Thibaut MAILLOT (70e Junior), Carole-Anne DIDIER (4e Senior 2)

Le TRIMOVAL Molsheim : Jade BURIDON (25e Benjamine), Lison ZIEGLER (64e Benjamine), Thomas HANSMAENNEL (21e Benjamin), Quentin SCHWEBEL (42e Benjamin), Alexis MAETZ (46e Benjamin), Juliette LESAGE (59e Minime), Perine FISCHER (101e Minime), Hugo FORET (17e Minime), Mathieu RICHERT (74e Minime), Manon REMY (18e Cadette), Léa RICHERT (21e Cadette), Alexandra ALLAGUILLEMETTE (29e Cadette), Erwan Bernard (45e Cadet), Gauthier MATTERN (59e Cadet), Amaury DIETRICH (30e Junior), Lucas OHRESSER (69e Junior)

DSC_6574R                                                    DSC_6660R

BRAVO A TOUS!!!

 

Categorie: A la une

Laissez un commentaire

Prochains rendez-vous:

Août  2017
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
WPEC is proudly sponsored by
True Media Concepts